Faculty

Inicio | Investigación e innovación | Faculty

Actualmente el CNIO tiene 22 Grupos de Investigación, organizados en 8 Programas Científicos, más 4 Unidad(es) de Investigación Clínica dentro del Programa de Investigación Clínica. Estos científicos están apoyados por 17 Unidades de Apoyo a la Investigación dotadas de las más modernas instalaciones y conocimientos técnicos. El CNIO también tiene un Programa de Terapias Experimentales con 4 Secciones, dedicadas exclusivamente al descubrimiento de fármacos.

A continuación dispone de un listado alfabético con todos los investigadores principales del CNIO. Haciendo clic en los siguientes enlaces puede ver sólo los Jefes de Grupo, Jefes de Unidades de Investigación Clínica, Jefes de Unidades de Apoyo a la Investigación y Jefes de Secciones, Descubrimiento de Fármacos, respectivamente.

Todos los Jefes

NombreCorreo-eÁrea de investigación
Al-Shahrour, Fátimafalshahrour@cnio.esUnidad de Bioinformática
Barbacid, Marianombarbacid@cnio.esGrupo de Oncología Experimental
Benítez, Javierjbenitez@cnio.esDirección, Programa de Genética del Cáncer Humano
Grupo de Genética Humana
Blanco, Carmencblanco@cnio.esSección de Biología
Blasco, María A.mblasco@cnio.esDirección, CNIO
Grupo de Telómeros y Telomerasa
Boskovic, Jasminkajboskovic@cnio.esUnidad de Microscopía Electrónica
Campos-Olivas, Ramónrcampos@cnio.esUnidad de Espectroscopía y RMN
Djouder, Nabilndjouder@cnio.esGrupo de Factores de Crecimiento, Nutrientes y Cáncer
Domínguez, Orlandoodominguez@cnio.esUnidad de Genómica
Efeyan, Alejoaefeyan@cnio.esGrupo de Metabolismo y Señalización Celular
Fernández, Rafaelrfleiro@cnio.esGrupo de Integridad Genómica y Biología Estructural
Fernández-Capetillo, Óscarofernandez@cnio.esGrupo de Inestabilidad Genómica
González-Neira, Annaagonzalez@cnio.esUnidad de Genotipado Humano -CEGEN
Krallinger, Martínmkrallinger@cnio.esUnidad de Minería de Textos en Biología
Llorca, Óscarollorca@cnio.esDirección, Programa de Biología Estructural
Grupo de Complejos Macromoleculares en la Respuesta a Daños en el DNA
Lombardía, Luísllombardia@cnio.esUnidad de Diagnóstico Molecular
Losada, Anaalosada@cnio.esGrupo de Dinámica Cromosómica
Malats, Núria Malatsnmalats@cnio.esGrupo de Epidemiología Genética y Molecular
Malumbres, Marcosmmm@cnio.esGrupo de División Celular y Cáncer
Martínez, Joaquínjmartinezl@ext.cnio.esUnidad de Investigación Clínica de Tumores Hematológicos H12O-CNIO
Martinez, Lolalmartinez@cnio.esUnidad de Citometría de Flujo
Martínez, Soniasmartinezg@cnio.esSección de Química Médica
Megías, Diegodmegias@cnio.esUnidad de Microscopía Confocal
Méndez, Juanjmendez@cnio.esGrupo de Replicación de ADN
Mulero, Franciscafmulero@cnio.esUnidad de Imagen Molecular
Muñoz, Javierjmunozpe@cnio.esUnidad de Proteómica
Muñoz, Inésimunoz@cnio.esUnidad de Cristalografía e Ingeniería de Proteínas
Olmos, Daviddolmos@cnio.esUnidad de Investigación Clínica de Cáncer de Próstata
Ortega, Sagrariosortega@cnio.esUnidad de Ratones Transgénicos
Paz-Ares, Luis Gonzagalpazares@ext.cnio.esUnidad de Investigación Clínica de Cáncer Pulmón H12O-CNIO
Peinado, Hectorhpeinado@cnio.esGrupo de Microambiente y Metástasis
Plaza Menacho, Ivaniplaza@cnio.esGrupo de Quinasas, Fosforilación de Proteínas y Cáncer
Quintela, Miguel Angelmquintela@cnio.esDirección, Programa de Investigación Clínica
Unidad de Investigación Clínica de Cáncer de Mama
Real, Franciscofreal@cnio.esGrupo de Carcinogénesis Epitelial
Robledo, Mercedesmrobledo@cnio.esGrupo de Cáncer Endocrino Hereditario
Rodríguez, Sandrasrodriguezp@cnio.esUnidad de Citogenética Molecular
Roncador, Giovannagroncador@cnio.esUnidad de Anticuerpos Monoclonales
Soengas, María S.msoengas@cnio.esGrupo de Melanoma
Squatrito, Massimomsquatrito@cnio.esGrupo de Tumores Cerebrales Fundación Seve-Ballesteros
Urioste, Miguelmurioste@cnio.esUnidad Clínica de Cáncer Familiar
Valiente, Manuelmvaliente@cnio.esGrupo de Metástasis Cerebral
Velasco, Susanasvelasco@cnio.esSección de Señalización Celular CNIO - Lilly
Wagner, Erwinewagner@cnio.esDirección, Programa de Biología Celular del Cáncer
Grupo de Genes, Desarrollo y Enfermedad

Jefes de Grupo

NombreCorreo-eÁrea de investigación
Programa de Oncología Molecular
Barbacid, Marianombarbacid@cnio.esGrupo de Oncología Experimental
Blasco, María A.mblasco@cnio.esGrupo de Telómeros y Telomerasa
Efeyan, Alejoaefeyan@cnio.esGrupo de Metabolismo y Señalización Celular
Fernández-Capetillo, Óscarofernandez@cnio.esGrupo de Inestabilidad Genómica
Losada, Anaalosada@cnio.esGrupo de Dinámica Cromosómica
Malumbres, Marcosmmm@cnio.esGrupo de División Celular y Cáncer
Méndez, Juanjmendez@cnio.esGrupo de Replicación de ADN
Peinado, Hectorhpeinado@cnio.esGrupo de Microambiente y Metástasis
Soengas, María S.msoengas@cnio.esGrupo de Melanoma
Valiente, Manuelmvaliente@cnio.esGrupo de Metástasis Cerebral
Programa de Genética del Cáncer Humano
Benítez, Javierjbenitez@cnio.esGrupo de Genética Humana
Malats, Núria Malatsnmalats@cnio.esGrupo de Epidemiología Genética y Molecular
Robledo, Mercedesmrobledo@cnio.esGrupo de Cáncer Endocrino Hereditario
Programa de Biología Estructural
Fernández, Rafaelrfleiro@cnio.esGrupo de Integridad Genómica y Biología Estructural
Llorca, Óscarollorca@cnio.esGrupo de Complejos Macromoleculares en la Respuesta a Daños en el DNA
Plaza Menacho, Ivaniplaza@cnio.esGrupo de Quinasas, Fosforilación de Proteínas y Cáncer
Programa de Biología Celular del Cáncer
Djouder, Nabilndjouder@cnio.esGrupo de Factores de Crecimiento, Nutrientes y Cáncer
Real, Franciscofreal@cnio.esGrupo de Carcinogénesis Epitelial
Squatrito, Massimomsquatrito@cnio.esGrupo de Tumores Cerebrales Fundación Seve-Ballesteros
Wagner, Erwinewagner@cnio.esGrupo de Genes, Desarrollo y Enfermedad

Jefes de Secciones, Descubrimiento de Fármacos

NombreCorreo-eÁrea de investigación
Programa de Terapias Experimentales
Blanco, Carmencblanco@cnio.esSección de Biología
Martínez, Soniasmartinezg@cnio.esSección de Química Médica
Velasco, Susanasvelasco@cnio.esSección de Señalización Celular CNIO - Lilly

Subir